PIERRE & GILLES (XX-XXI)

Lot 100
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 49 400EUR
PIERRE & GILLES (XX-XXI)

Homo erectus,

autoportrait, 2004/2005 Tirage couleur, photographie peinte

et encadrée par les artistes, titré,

daté et signé au dos Color print, painted and framed photograph, titled, dated and signed on reverse

146 x 204 cm avec le cadre

57 1/2 x 80 5/16 in. with frame

PROVENANCE

Galerie Jérôme de Noirmont, Paris

Collection privée, Belgique

EXPOSITIONS

Pierre et Gilles, R trospective, MOCA,

Shanghai, 2005, 25 Septembre - 15 Novembre

Pierre et Gilles, Un monde parfait, Galerie

Jérôme de Noirmont, Paris, 2006 - 2007,

10 novembre 2006 – 10 janvier 2007

Pierre et Gilles, exposition itinérante, Maison

Russe de la photographie, Le Manège,

Moscou, 2007, 22 février - 8 avril

Pierre et Gilles, exposition itinérante, Palais

de Marbre, Musée Russe, Saint Pétersbourg,

2007, 20 avril - 25 mai

Double-Je, Musée du Jeu de Paume

- Paris, 2007, 26 juin - 23 septembre

Pierre et Gilles, Clair-obscur, Musée d'Ixelles

- Bruxelles, 2017, 16 février - 14 mai

Pierre et Gilles, Clair-obscur, MuMa

- Le Havre, 2017, 27 mai - 20 août

BIBLIOGRAPHIE

Catalogue de l’exposition Pierre et Gilles,

Palace Editions, Moscou, 2007, illustrations

couleur pages 102 et 103

TRONCY Eric, Pierre et Gilles : 40 ans,

Flammarion, Paris, 2016, page 258

AC2021

Mes ordres d'achat