Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 48
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Midi, 1957

Pastel sur papier, marouflé sur carton, signé et titré en bas à droite Pastel on paper, mounted on cardboard,

signed and titled lower right

60 x 45 cm

60.8 x 46 cm - 24 x 18 in.

PROVENANCE

Galerie Tega, Milan, Italie

Collection Karel van Stuijvenberg,

Caracas, Venezuela

Collection particulière, France

EXPOSITIONS

Atlan Restrospective, Bruxelles, Palais des

Beaux-Arts, 16 mars - 30 avril 1957

Cobra, Liège 93 - Coll. Karel van Stuijvenberg,

Musée d'Art Moderne, 9 avril - 31 mai 1993

Jean-Michel Atlan Midi, 1967

BIBLIOGRAPHIE

Catalogue de la Rétrospective Atlan, Bruxelles,

Palais des Beaux-Arts, 1957, n°45

Catalogue de l’exposition Cobra - 40 Years

After, Collection Karel van Stuijvenberg, Sdu

Publishers, 1988, ill. en couleur n°5, p. 99

Catalogue de l’exposition Cobra, Liège 93

- Collection Karel P. van Stuijvenberg, Musée

d'Art Moderne, 1993, ill. en couleur n°5, p. 76

Catalogue de l’exposition De Taal Van

Cobra, Cobra Museum Voor Moderne Kunst

Amstelveen, ill. en couleur n°28

POLIERI Jacques, Catalogue Raisonné de

l'oeuvre complet de Jean-Michel Atlan, Paris,

Gallimard, 1996, ill. en couleur, n°1473,

p. 550 - 551

AC2021

Mes ordres d'achat