Alfred COURMES

Lot 36
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Alfred COURMES
ALFRED COURMES (né en 1898) Ulysses ou j’ai mal employé ma jeunesse, 1962 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Oil on canvas, signed and dated lower right 113.7 x 146 cm 48 7/8 x 57 1/2 in. Nous remercions Monsieur Thierry Courmes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Ronny Van de Velde, Anvers Monsieur Leo Dohmen, Anvers Galerie Jean Briance, Paris Vente Catherine Charbonneaux, Paris, 2000. Conservédepuis. Collection privée, région lyonnaise EXPOSITION Musée de peinture de Grenoble, 1979
Mes ordres d'achat