Charles LAPICQUE

Lot 19
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Charles LAPICQUE
CHARLES LAPICQUE (1898-1988) Manoeuvres de nuit, 1958 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse 81 x 100 cm 32 x 39 /8 in. Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Métayer en date du 5 mars 2020 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy & De Ricqlès, Paris, 29 mai 2000 Vente Perrin-Royere-Lajeunesse, Versailles 24 avril 2005 Collection privée, Paris EXPOSITIONS Perros-Guirec, Maison des Traouïero, Lapicque, 2007, repr. p.100 Rochefort, Musée national de la Marine, Charles Lapicque, peintre de la mer, mai-décembre 2008
Mes ordres d'achat