Georges Braque

Lot 15
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Georges Braque
GEORGES BRAQUE (1882-1963) Hermès, 1963/2001 Bronze doré et granit rose, fonte post mortem numérotée 1/8 sur sa base, datée 1963, marquée du cachet fondeur Landowski, 2001. Cette oeuvre a été réalisée à partir de la gouache Hermès de Georges Braque datant de 1962. Golden bronze and pink granit stone. Posthumous cast numbered 1/8 at the base, dated 1963. Foundry cast Landowsky dated 2001 175 x 80 x 24 cm 68 7/8 x 31 ½ x 9 ½ in. Un certificat rédigé par Armand Israël, ayant-droit de l'artiste, datant du 29 septembre 2020 sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE de LOEWENFELD Heger et de CUTTOLI Raphaël, Les métamorphoses de Braque, Edition FAC, Paris, 1989 (gouache de 1962). MUSEES Musée des Arts Décoratifs de Paris, Palais du Louvre, 1963 (modèle similaire) Musée Georges Braque Métamorphoses, Saint Dié des Vosges (exemplaires similaire exposé depuis 1994) Ludwigmuseum, Coblence (modèle similaire exposé depuis 2003) Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan (modèle similaire exposé depuis 2003) EXPOSITIONS Palais de Savoie, Aix Les Bains, 1979 Galerie Art Cadre, Paris, 2004 Galerie Pascal Polar, Bruxelles, 2005 Georges Braque, La période des métamorphoses - Château de Vascoeuil, 2006 (modèle similaire en couverture du catalogue)
Mes ordres d'achat