1927 Ballot 2 litres CARROSSERIE TYPE WEYMANN

Lot 55
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Très rare à la vente Charmante patine Même propriétaire depuis 11 ans Carte grise française véhicule de collection Châssis N° 2049 Marque française d’automobiles de sport et de luxe qui connut son apogée dans les années 20, l’activité des établissements Ballot débutera par la fabrication de moteurs marins. A partir de 1911, la maison Ballot commença à produire des moteurs sans soupapes puis après la 1re guerre mondiale Ballot s’illustra dans de nombreuses courses notamment aux 500 Miles d’Indianapolis. En 1921, la marque s’affirma au cours de compétition importantes et son nom fut désormais connu du grand public. Ce fut la seule firme française qui prit part au Grand Prix de l’ACF, disputé au Mans en juillet 1921. Les passionnés de voitures de sport, tout en appréciant les qualités indiscutables de la 2 LS, hésitaient à l’acheter en raison de son prix élevé. Pour attirer cette clientèle, Ballot lança sur le marché au salon de 1924, le modèle 2 LTS sur le châssis de la LT mais doté de performances plus brillantes grâce à une culasse différente. Environ 500 châssis furent vendus de 1925 à 1929. La maison Ballot fut ensuite rachetée par Hispano-Suiza. Cette élégante et classique Berline Ballot 2 litres Tourisme est en bon état général. Il s’agit d’une berline à carrosserie souple type «Weyman » signé Gillotte très joliment dessinée. L’intérieur a été refait en laine il y a quelques années en respectant le style de l’époque. Le moteur d’origine est complet sauf le démarreur et la dynamo et nécessite une remise en route. Cette voiture est décrite dans le récent et impressionnant ouvrage en 2 tomes sur la marque exclusive écrit par Daniel Cabart et Gautam Sen que nous vous conseillons. Dotée de grande qualité mécanique, un moteur performant et technique avec son arbre à cames en tête et un freinage efficace, La fabrication est d’excellente facture. La voiture est complète avec son tableau de bord spécifique et son radiateur à
Mes ordres d'achat