1934 Bentley DERBY 3 ½ Litre Park Ward

Lot 46
Estimation :
55000 - 75000 EUR
Résultat : 157 164EUR
Restauration de grande qualité Historique peu commun Estimation attractive Titre de circulation portugais Châssis n° : B-157-EJ - Moteur n° : E3BB Auréolée de ses cinq victoires aux 24h du Mans avec les Bentley Boys et de son écrasante domination dans le sport automobile au cours des années 1920, Bentley connait malgré tout des difficultés financières causées par la grande dépression et se voit rachetée en 1931 par Rolls-Royce. Fondé en 1919, Bentley Motors est d’abord réputé pour ses redoutables voitures de courses. Après son intégration chez Rolls-Royce, Bentley se portera davantage sur la production de luxueuses automobiles dont la fabrication sera assurée par l’usine de Derby en Angleterre, à l’origine de leur nouveau surnom de « Derby Bentleys ». Premier nouveau modèle depuis l’acquisition par Rolls-Royce, la Bentley 3 ½ Litre est conçue partiellement sur un châssis de Rolls-Royce 20/25, et présentée au public en 1933. A l’époque, Bentley ne fournissait que le châssis roulant, avec moteur, boîte de vitesses et radiateur. Ainsi les clients pouvaient choisir d’habiller leur voiture par le carrossier de leur choix. Hooper, Mulliner, Vanden Plas ou encore Gurney Nutting proposaient leurs services en Angleterre, mais c’est au carrossier Park Ward que la moitié des 1177 3 ½ Litre furent confiés jusqu’à la fin de leur production en 1935. Le modèle que nous vous présentons dans ces pages est une Bentley 3 ½ Litre de 1934, recevant une carrosserie Park Ward en aluminium. Ce châssis n°B-157 EJ est une version Sports Saloon 4 portes recevant un toit ouvrant, une superbe sellerie en cuir noir recouvrant banquettes et garnissages de portes, ou encore un très beau tableau de bord en bois avec toute l’instrumentation d’origine. Particularité de cet exemplaire, selon le registre dont nous disposons, il aurait appartenu dans les années 50 à Juan de Borbon (famille royale de Bourbon), Comte de Barcelone et frère de Juan Carlos 1er, Roi d
Mes ordres d'achat