1972 Range Rover CLASSIC « SUFFIX A »

Lot 19
Estimation :
55000 - 75000 EUR
Résultat : 61 070EUR

Première série la plus recherchée
Véhicule d’origine française
Restauré à 100% dans sa configuration originale
Carte grise française de collection
N° de châssis : 35801295 A

En 1966, les designers de chez Land Rover commencent à travailler sur un nouveau concept deux portes appelé « Velar ». Le but était de créer un véhicule comportant les mêmes capacités de franchissement que le Land Rover, mais avec un confort et des capacités routières supérieures. Anglais et avant-gardiste : le Range est devenu un mythe au fil des années. Gueule d’enfer, confort, volume de chargement impressionnant, et surtout très snob ! Pionnier du genre, il a de quoi séduire et rencontrera un succès gigantesque auprès d’une clientèle aisée et décalée à la recherche d’un véritable « couteau suisse » automobile. Il n’est plus seul au monde, mais il demeure encore à ce jour la référence sur le segment des 4x4 de luxe. Révélé sur le marché en 1970, le Range Rover Classic sera produit pendant 26 ans avant de laisser sa place au plus moderne P38. Le modèle fête en 2020 son demi-siècle d’existence, alors que trois ans auparavant Land Rover présentait durant le salon Rétromobile le programme «Range Rover Reborn » permettant aux inconditionnels d’acquérir un modèle original restauré par l’usine.

Ce rare Range Rover Classic est ce qu’on appelle un « Suffix A » c’est-à-dire un modèle de la première série fabriquée avant 1973. Il a été livré neuf à Argenteuil par British Leyland France en juillet 1972. Avant d’être acquis par son actuel propriétaire, cet exemplaire en a connu 4 autres entre Paris, Lyon puis la Normandie. Il est donc toujours resté en France. En 2016, le dernier propriétaire en date décide d’entreprendre une restauration intégrale du véhicule, en respectant scrupuleusement sa configuration originale. C’est le spécialiste bien connu Only Land à Bourg-en-Bresse qui sera chargé de donner une seconde jeunesse à ce Range Rover. Bien que partant d’une b
Mes ordres d'achat