WANG YANCHENG (né en 1960)

Lot 82
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 93 600EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
La fonte des neiges, 2006 Huile sur toile, signée, datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos Oil on canvas, signed, dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse 150 x 150 cm 59 1/16 x 59 1/16 in. Nous remercions la galerie Protée de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Protée, Paris Collection privée, France Wang Yancheng Né en 1960 dans la province du Guangdong, Wan Yancheng est un peintre franco-chinois qui vit aujourd’hui entre Paris et Pékin. Après avoir fait ses études à l’académie des Beaux-Arts du Shandong à Yantaï, il y devient enseignant et maître conférencier. Au cours de sa formation, il découvre l’art occidental qui était alors enseigné par des artistes chinois revenus de voyages en Europe, en particulier en France. Il a à peine trente ans lorsqu’il se rend pour la première fois en France à son tour. Après un séjour à Saint-Etienne, il s’installe à Paris et partage son temps entre la capitale française et Pékin. À partir des années 1998, son oeuvre est représentée dans les collections publiques chinoises, notamment au Musée des Beaux-Arts de Shenzhen et au Musée des Beaux-Arts de Chine à Pékin. En 2002, il devient vice-président de l’IACA auprès de l’association internationale des arts plastiques de l’UNESCO et favorise les collaborations artistiques et culturelles internationales. Le musée de Montparnasse lui consacre en 2010 une rétrospective exposant une série d’oeuvres récentes qui seront par la suite exposées à Pékin. Artiste reconnu, Wang Yancheng s’affirme comme le véritable successeur des premières générations d’artistes franco-chinois et de ses principaux représentants tels que Zao Wou-Ki et Chu Teh-Chun. En effet, il suit les idéaux et théories de l’abstraction lyrique et développe dans ses compositions une liberté picturale lui permettant de retranscrire de façon directe ses émotions individ AC2021
Mes ordres d'achat