FRANCOISE GILOT (1921)

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
FRANCOISE GILOT (1921)
Portrait de Françoise Angelini, circa 1944-1945 Huile sur toile, signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 18 x 14 cm 7 1/16 x 5 1/2 in. PROVENANCE Collection de Jean Souverbie (1891-1981) Puis par descendance Madame Françoise Gilot a confirmé l'authenticité de cette oeuvre dans une lettre datée du 28 octobre 2016. Celle-ci pourra être incluse dans les archives de l'artiste. C’est au cours de ses études de droit que Françoise Gilot, née en 1921 se rend compte de sa vocation de peintre. Au tournant de l’année 1943, cette femme indépendante et talentueuse rencontre Picasso, dont elle devient la muse et la femme. Pendant près de dix ans le Maître la représenta sous l'apparence de la « Femme fleur », radieuse et solaire. Muse mais non moins artiste talentueuse, François Gilot fait ici le portrait de la jeune Françoise Angelini en 1944, en nourrissant sa peinture des préceptes cubistes. Elle analyse, décompose et reconstruit le réel en géométrisant le visage de son modèle. Cette œuvre, qui avait été offerte par l’artiste au peintre Jean Souverbie, n’a pas quitté sa collection jusqu’à aujourd’hui.
Mes ordres d'achat