Rubaldo Merello (1872-1922)

Lot 49
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 114 400EUR
Rubaldo Merello (1872-1922)
Marine, vers 1905-1906 Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 40,5 x 40 cm 15 15/16 x 15 3/4 in. EXPOSITION 1907, 1er septembre-15 octobre, Paris, Salon des Peintres Divisionnistes Italiens organisé par la Galerie milanaise Alberto Grubicy, n° 41 RUBALDO MERELLO Marine & Parmi les rochers, vers 1905-1906 Né en 1872, Rubaldo Merello est un peintre et sculpteur italien. A l’instar de bon nombre de ses contemporains, il a délaissé la peinture traditionnelle pour tenter de trouver une technique d’expression picturale nouvelle. Giovanni Segantini et Plinio Nomellini, deux protagonistes de l’école divisionniste italienne, ont exercé une grande influence sur sa peinture. En effet, notre artiste trouve dans ce style un réel support pour ses ambitions artistiques ; retranscrire les vibrations symboliques d’un sujet afin de transcender le réel. Entre divisionnisme et symbolisme, Rubaldo Merello offre au lecteur une œuvre très personnelle et s’affirme comme une figure majeure de l’histoire de l’art italien. Lot 49 - Marine, vers 1905-1906 p.68 Cette marine est une très belle synthèse des thèmes favoris de Merello. Une falaise s’impose face à la mer. Son sommet dépasse la ligne d’horizon, ses abords particulièrement escarpés sont le lieu d’une végétation dense et sauvage. Les couleurs sont ici juxtaposées, appliquées côte à côte par coups de pinceaux et non pas par point. Comme l’explique les théories du divisionnisme, c’est le mélange optique de ces pigments qui permet une meilleure représentation de la lumière naturelle ainsi qu’une augmentation de l’intensité des couleurs. Grâce à ce traitement, Merello parvient donc à dépasser la scène représentée. Il retranscrit la nature dans tous ses aspects, y compris ses dimensions symboliques. Lot 50 - Parmi les rochers, vers 1905-1906 p.70 Avec cette huile sur toile, nous retrouvons à nouveau les falaises esca
Mes ordres d'achat