CARLOS NADAL (1917-1998)

Lot 38
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 150EUR
CARLOS NADAL (1917-1998)

Intérieur
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et marquée du cachet de l'atelier au dos et d'un cachet Sala Pares à Barcelone
Oil on canvas, signed lower right, countersigned, titled and with the artist's atelier stamp on the reverse and a Sala Pares
Barcelona stamp 60,5 x 73 cm
3/4 x 28 3/4 in.

CARLOS NADAL Intérieur

Peintre espagnol, Carlos Nadal est né à Paris. Il vit et travaille à Barcelone, ainsi qu’à Bruxelles par intermittence suite à son mariage avec Flore Joris, une jeune artiste belge. C’est grâce à son père et ses activités commerciales que Carlos Nadal rencontre et découvre les œuvres d’Henri Matisse, Raoul Dufy et Maurice Utrillo. Il sera particulièrement marqué par le Fauvisme d’Henri Matisse qu’il assimile et retranscrit dans ses toiles.
L’œuvre que nous vous présentons aujourd’hui est un très beau témoignage de son style pictural. Nous retrouvons dans cette vue d’intérieur toutes les caractéristiques du Fauvisme ; l’aspect formel est ici laissé de côté au profit d’une recherche chromatique approfondie. En effet, la ligne d’horizon et les ba - teaux à voiles sont dessinés en quelques traits rapides et les formes du premier plan sont délimitées par des contours nets et marqués. Les couleurs en revanche sont vives et éclatantes, appliquées avec fougue elles se libèrent d’une représentation formelle du réel et répondent à l’instinct de l’artiste. Le travail des murs de la pièce ainsi que du ciel témoignent de la virtuosité avec laquelle Carlos Nadal mélange et travaille les couleurs.
Mes ordres d'achat