ATTRIBUÉ À GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947) Détail d'après Sainte Cécile de John William

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
Waterhouse (1849-1917) Huile sur toile Oil on canvas 57,3 x 49 cm 22 1/2 x 19 in. PROVENANCE Collection particulière, Autriche Peintre énigmatique à l’oeuvre inclassable, Gustave Van de Woestyne déroute et questionne. Né à Gand en 1881, son talent est vite remarqué, il suit les cours de l’Académie de Gand dès  l’âge de 14 ans. Ce jeune homme rêveur est envoyé avec son frère à Laethem-Saint-Martin pour des raisons de santé et c’est alors que sa vocation de peintre se confirme. S’inscrivant d’abord dans la mouvance symboliste, son oeuvre connait un véritable tournant après la Première Guerre mondiale. En effet, il se tourne vers l’Expressionnisme allemand et la Nouvelle Objectivité, tout en gardant son originalité et son indépendance. Il dépeint alors une réalité teintée d’étrangeté, de noirceur et de mysticisme. Sa singularité peut s’expliquer par ses inspirations très  hétéroclites. Gustave Van de Woestyne se désintéresse des Impressionnistes et de l’Avant-garde française, il accorde en revanche beaucoup d’importance aux artistes de la Renaissance italienne, mais aussi aux primitifs des Ecoles du Nord et au courant Préraphaélite.  Le tableau que nous présentons aujourd’hui est une étude d’une oeuvre préraphaélite grandiose : la Sainte Cécile de John William Waterhouse. Il s’agit très probablement d’une oeuvre de jeunesse de l’artiste, peut-être même datant de sa formation académique.
Mes ordres d'achat