Emile Othon Friesz (1879-1949)

Lot 30
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Le Faron, les collines, 1924 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated lower left x 81,5 cm 25 1/2 x 32 in. PROVENANCE Collection privée (acquis auprès de l'artiste en 1924) Maxwell Gallery LTD, San Francisco Vente Appay - Gairoard - Besch, Cannes, août 1990 Collection particulière, Paris EMILE OTHON FRIEZ  Othon Friesz, né en février 1879, est un artiste français impor - tant de la période Fauve. Il a étudié à l’Ecole Municipale des beaux-arts du Havre, puis à l’ École des Beaux-Arts de Paris. En 1905, il expose certaines de ses toiles au Salon d’Automne et fait évoluer sa technique avec des couleurs plus fortes et des coups de pinceau plus larges. Paysage à Toulon et Le Faron, les collines, peints tous deux en 1924, sont très représentatifs de l’œuvre d’Othon Friesz. Sa pein - ture est marquée, nourrie, par le Fauvisme et le Cubisme mais aussi par l’Impressionnisme. Il est inspiré par la simplification des formes, la saturation de la palette et surtout la peinture sur le motif. Et principalement, la thématique même de la nature qui l’entoure. En mêlant ces inspirations et n’en retenant que ce qui l’intéresse, Othon Friesz crée un vrai « type » de paysage mêlant rêve et naturalisme.
Mes ordres d'achat