Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Le charbonnier, 1877 Aquarelle et fusain sur papier, datée en bas à gauche et signée du cachet en bas à droite Watercolor and charcoal on paper, dated lower left and stamped lower right 12 x 20 cm 4 3/4 x 7 7/8 in. Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le n°G01220. PROVENANCE Collection particulière, Marseille EXPOSITION 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, 150e anniversaire de Hector Berlioz, Exposition Jongkind, n° 31
Mes ordres d'achat