EPÉE DE DÉCOLLATION GERMANIQUE

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 250EUR
Fort pommeau ovoïde, fusée en bois noirci rudentée, garde travaillée à deux quillons droits puis infléchis. Forte lame caractéristique à extrémité plate. Elle est marquée du poinçon de Iohannes Wundes au talon. Elle est gravée “Mefecit Salingen - Iohanes Wundes”. Allemagne, première moitié du XVIIe siècle ARM2021
Mes ordres d'achat