EPÉE DE DÉCOLLATION GERMANIQUE

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 250EUR

Fort pommeau ovoïde, fusée en bois noirci

rudentée, garde travaillée à deux quillons

droits puis infléchis. Forte lame caractéristique

à extrémité plate. Elle est marquée du poinçon

de Iohannes Wundes au talon. Elle est gravée

“Mefecit Salingen - Iohanes Wundes”.

Allemagne, première moitié du XVIIe siècle

ARM2021

Mes ordres d'achat