EXCEPTIONNEL MIROIR OCTOGONAL en verre taillé... - Lot 85 - Aguttes

Lot 85
Estimation :
10000 - 12000 EUR
EXCEPTIONNEL MIROIR OCTOGONAL en verre taillé et mouluré transparent, dans un cadre mouluré à décor de frises florales surmontées de boutons de fleurs bleues soutenant trois bras de lumières. Travail vénitien de la fin du XVIIIe siècle H. miroir seul 112 ; L. 103 cm H. totale avec appliques 130 cm Quelques accidents aux verres ; nombreuses manques de désargenture PROVENANCE Resté dans la famille depuis les campagnes d’Italie, dont l’un des membres était intendant des domaines impériaux.
Mes ordres d'achat