Attribué à Noël Hache

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Attribué à Noël Hache
MIROIR biseauté dans un cadre à fronton à profil renversé à riche décor marqueté de bois indigénes de rinceaux, feuillages et acanthes. Attribué à Noël Hache Deuxième moitié du XVIIe siècle. H. 105 ; L. 63,5 cm Restaurations et renforts au revers. Fentes au placage, nombreux trous de vers, miroir rapporté PROVENANCE Collection Privée, France Noël Hache (1630-1675) est le seul ébé­niste français en province au XVIIe siècle. Il fût initié à l'ébénisterie par des ébé­nistes étrangers actifs aux pays-bas espagnols ou en provinces unies situés non loin de Calais, le berceau des Hache.
Mes ordres d'achat