PLAQUE rectangulaire légèrement bombée émaillée en... - Lot 36 - Aguttes

Lot 36
Estimation :
1800 - 2200 EUR
PLAQUE rectangulaire légèrement bombée émaillée en couleur. Contre-émail en fondant bleu. Le sujet religieux s’inscrit dans un ovale cerclé de blanc sur la plaque rectangulaire dont les angles sont ornés de feuillages émaillés en couleurs. À la base, dans un listel, «.S. IOANNA.». La sainte accroupie, couronnée, vêtue d’un manteau d’hermine, tend les bras vers une nuée dans laquelle figure l’enfant Jésus tenant un panier, à ses pieds un sceptre. Il s’agit probablement de Jeanne de France ou de Valois (Nogent, 1464 - Bourges, 1505), Reine de France, fille de Louis XI. La Reine, s’étant retirée, a fondé un ordre contemplatif. Il s’agit d’un portrait d’une qualité et d’une grande finesse malgré une technique qui s’apparente à la peinture d’émail. Au revers, inscription en lettres d’or «Laudin aux faubourgs de Magnigne à Limoges I.I» Limoges, Jacques II Laudin, (fils de Nicolas Ier, 1663-1729). Fin XVIIe - début XVIIIe siècle Plaque: 22,5 x 18,5 cm Cadre en bois doré: 31 x 27 cm Manques au cadre. Un fêle à l’émail dans le coin supérieur gauche PROVENANCE Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat