PLAQUE en email de Limoges représentant Saint... - Lot 34 - Aguttes

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PLAQUE en email de Limoges représentant Saint Pierre priant. Elle est inscrite dans un cadre en bronze ciselé, doré et argenté surmonté d’un fronton ajouré à rosaces, crosses et feuillages comportant au centre une plaque en émail peinte d’un coq en relief. XVIIIe siècle pour les émaux. Annoté au revers Laudin émailleur à Limoges 15,8 x 12,5 cm Dans un cadre en bronze argenté attribué à Valadier. Bordure de rais-de-coeur orné d’anges et rinceaux en applique. Italie, XIXe siècle 33 x 22 x 3 cm PROVENANCE Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat