PLAQUE rectangulaire légèrement bombée, émaillée en... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLAQUE rectangulaire légèrement bombée, émaillée en couleurs. Contre-émail en fondant bleu. Le sujet religieux s’inscrit dans un encadrement entouré de blanc, sur la plaque rectangulaire dont l’entourage est orné de feuillages émaillés en relief. À la base, inscription à la droite d’une couronne «saint Emery». Quatre trous sont percés en haut et en bas pour une fixation. Saint Emery ou Emericus, Aimery, Emeric de Hongrie est représenté incliné, mains jointes devant un autel sur le devant duquel figure l’oiseau Pascal, un embrasement de feu sort des nuages illuminant l’ostensoir flanqué de deux cierges posés sur l’autel. Cette représentation de saint Emery est exceptionnelle à Limoges, la couronne du roi de Hongrie qui y figure pourrait être une commande à Limoges de sa part. Oeuvre de Limoges attribuable à l’un des Laudin, Jacques II ou Nicolas. Dernier quart du XVIIe siècle. Au revers de l’émail et sur le cadre, une ancienne étiquette portant le n° 2941 et inscription «unk.Din. Cej ou Sjj» H. 13,5 ; L. 10,5 cm Très légers petits éclats en bas à droite. Encadré PROVENANCE Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat