CABINET RECTANGULAIRE En placage d’ébène,... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
18000 - 22000 EUR
CABINET RECTANGULAIRE En placage d’ébène, d’acajou et bois noirci mouluré ouvrant en façade par huit tiroirs et une porte découvrant quatre petits tiroirs. La façade architecturée de colonnes torses est ornée de fixés sous-verre finement peints dans des encadrements moulurés et ondés, représentant au centre un prêtre de l’Ancien Testament entouré des personnages mythologiques (Mercure, l’Amour...) et allégoriques (allégorie des saisons). L’ensemble est réhaussé d’éléments ciselés dorés de style Renaissance. Travail italien du XVIIe siècle Il repose sur un entablement en bois noirci postérieur. H. 151 ; L. 118 ; P.36,5 cm Restaurations, soulèvements au placage, manques PROVENANCE Collection privée Paris
Mes ordres d'achat