ENSEMBLE en bois sculpté polychrome et doré... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 470EUR
ENSEMBLE en bois sculpté polychrome et doré formant trumeau composé d’éléments du XVIIe siècle réaménagés. Il se compose d’une base constituée de trois panneaux sculptés de deux putti et d’une tête de vieillard terminée en rinceaux. Les trois panneaux finement sculptés sont dans la tradition Renaissance réalisés au XVIIe siècle. Cette partie basse est surmontée d’un cadre orné de deux colonnes détachées sur chacun des côtés verticaux et alors que la partie supérieure est en plein cintre sculptée dans chacun des angles d’un putto dans l’esprit de ceux se trouvant sur la partie basse. Cette partie formant cadre hormis les colonnes est du XVIIe siècle. En partie XVIIe siècle. Travail probablement italien. Partie basse : 93x90 cm Partie haute : 142x 96 cm H. totale : 232 cm Polychromies et dorures reprises, manques, restaurations
Mes ordres d'achat