PANNEAU en chêne sculpté en fort relief représentant Adam... - Lot 15 - Aguttes

Lot 15
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 250EUR
PANNEAU en chêne sculpté en fort relief représentant Adam et Eve cueillant le fruit de l’Arbre de la Science du Bien et du Mal, d’après une gravure de Jost Aman de 1587 (fig.1). Au centre, l’arbre prend la forme d’un squelette, entouré du Serpent tentateur, pour signifier que la désobéissance de nos Premiers Parents a apporté la mort parmi les hommes ; de chaque côté, Adam et Eve sont nus, cette dernière tendant le fruit à Adam. Belle qualité d’exécution dans les détails de la nature servant de cadre à la scène. Allemagne du sud, fin du XVIe / premier quart du XVIIe siècle Hauteur : 57 cm – Largeur : 67 cm Dans un cadre en bois mouluré.
Mes ordres d'achat