COFFRET en buis sculpté en bas-relief à couvercle... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 908EUR
COFFRET en buis sculpté en bas-relief à couvercle bombé. Décor dans des médaillons entourés de cuirs découpés représentant Suzanne au bain et Loth et ses filles sur la façade, Judith tenant la tête d’Holopherne et David tenant la tête de Goliath sur les côtés, le Sacrifice d’Isaac et le Serment d’Eliezer sur la cuisse d’Abraham ? au dos ; couvercle orné de quatre personnages allégoriques allongés figurant quatre planètes identifiés détail détail de David tenant la tête de Goliathpar une banderole et par les signes du Zodiaque,: Jupiter et une sorte de triton, IVPIDE, Sagittaire ; Lune et crabe, LWNI, Cancer; Vénus et taureau, VENI, Taureau ; Mars et bélier, MARO, Bélier. XVIe siècle Hauteur : 11,5 cm – Largeur : 18,5 cm – Profondeur : 8,5 cm (légers manques à la corniche inférieure)
Mes ordres d'achat