DRESSOIR en noyer ouvrant à trois portes... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DRESSOIR en noyer ouvrant à trois portes dans la partie supérieure, et trois tiroirs en ceinture. Montants sculptés de termes masculin et féminin engainés avec chute de fruits, portes à décors de masques, palmettes, têtes d’aigles dans des architectures aux frontons brisés, choux, draperies ; partie inférieure avec consoles en volutes, têtes d’homme aux cornes de bélier, pattes de lion ; reposant sur des pieds en sphères aplaties. Lyonnais, fin du XVIe siècle H. 158 ; L. 110 ; P. 53 cm Restaurations
Mes ordres d'achat