DRESSOIR en noyer sculpté. Corps supérieur... - Lot 9 - Aguttes

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 295EUR
DRESSOIR en noyer sculpté. Corps supérieur ouvrant à deux portes et deux tiroirs en ceinture, corps inférieur évidé avec une petite armoire ouvrant à une porte. Panneaux des vantaux ornés de personnages allégoriques, vraisemblablement le Feu, l’Air et l’Eau. Corps supérieur : montants à colonnes cannelées, frise sculptée à têtes d’angelots et pennes ; panneaux latéraux à entrelacs et palmettes. Partie inférieure architecturée avec arc en plein cintre et quatre colonnes cannelées en façade ; soubassement avec moulure en doucine à décor de palmettes. Val de Loire, fin du XVIe siècle Hauteur : 154 cm – Largeur : 103 cm – Profondeur : 48 cm (quelques restaurations dont les tiroirs refaits, vermoulures au dos) PROVENANCE Ancienne collection Comte Clemansin du Maine (Vente Cannes, Me Guérin-Long, 17-18 et 19 mars 1927, lot 280)
Mes ordres d'achat