INDES PORTUGAISES, GOA XIXE SIÈCLE

Lot 149
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 360EUR
Cabinet dit «Contador» en deux parties, en bois sculpté et en placage de bois exotiques et os à décor de cercles entrelacés, centrés d'étoile à huit branches dans des encadrements ornés de clous simulés; la partie supérieure, formant cabinet, est munie de poignées latérales et ouvre à dix tiroirs (en simulant douze) sur quatre rangs; la partie inférieure ouvre à trois tiroirs en simulant quatre; le meuble repose sur quatre pieds en forme de termes engainées; entrées de serrure et poignées avec platines en laiton ajouré. H. 150- L. 110- P. 60 cm OEuvres en rapport Un cabinet conservé au Musée Abade de Baçal, à Bragança. Un cabinet conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum à Londres.
Mes ordres d'achat