JAPON PÉRIODE MEIJI VERS 1880-1900

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paire de plats en bronze sentoku à décor incrusté en takazogan, sentoku et or; l'un representant les rakan Hattara-sonja avec son tigre et Nakasaina-sonja tenant le bol à aumône d'où jaillit une fontaine; l'autre figurant deux rakan regardant une divinité dans les nuages. Signature gravée au revers des deux plats, «Masamoto sei» (ou «Yamamoto sei»). D. 27 cm chacun (Petites restaurations)
Mes ordres d'achat