JAPON XVIIe siècle

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 31 200EUR
JAPON XVIIe siècle
Élégant et grand brûle-parfum en bronze de belle patine brune, reprenant la forme d'un cerf élancé, bramant, reposant sur trois pattes, celle arrière droite en équilibre. Le couvercle ajouré, prenant place sur le dos du cerf est orné d'un lingzhi. H. 30,5 cm - L. 61 cm (Restaurations) Provenance Inventaire par André Portier en 1924, n°11 ?? ???? ??
Mes ordres d'achat