Chine XIXe siècle

Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 010EUR
Chine XIXe siècle
Longue peinture horizontale à l'encre et couleurs sur soie reprenant le thème «Han Gong Chun Xiao», ????, «Dans un palais de la cour des Han un matin de printemps», d'après un original peint par Qiu Yin (1494-1552), conservé au Musée National du Palais à Taibei, Taiwan. Plus de cent personnages, dont dames de la cour, eunuques, enfants, servantes, peintres, évoluent parmi pavillons, cours et jardins, dans le quartier des femmes d'un palais de la cour impériale des Han (202 avant-220 après J.-C.), se livrent à diverses activités dans une atmosphère où la vie quotidienne apparaît idyllique. Certains ont même voulu voir, dans la scène où un peintre fait le portrait d'une jeune beauté, l'histoire du peintre de la cour Mao Yanshou et de la concubine Wang Zhaojun. Celle-ci ayant refusé de payer le peintre pour qu'il l'embellisse, comme c'était la coutume, il la peignit plus laide qu'elle n'était, afin qu'elle ne soit pas choisie par l'empereur. Lorsque ce dernier s'en aperçut, il ordonna l'exécution de l'artiste. Cette peinture porte une signature apocryphe de Zhao Mengfu (1254-1322), auquel la tradition attribue la première représentation cette scène. La peinture de Qiu Yin fut copiée ou adaptée de nombreuses fois durant la période Qing, le thème, très populaire, étant considéré comme un guide parfait des bonnes manières. H. 36,5 cm - L. 471 cm (Nombreuses usures, craquelures et plis; petites déchirures de la bordure) Provenance Le propriétaire actuel aurait acquis cette oeuvre à Prague en 1993, de la veuve d'un haut fonctionnaire du ministère de la culture tchèque pendant la période communiste, auquel un représentant des autorités culturelles chinoises aurait fait cadeau de la peinture vers 1970. OEuvres similaires Un autre rouleau est conservé dans le Walters Art Museum à Baltimore, daté du XVIIe siècle. ?? ????? ????? ??? ????
Mes ordres d'achat