CHINE XVIIIE SIÈCLE, PÉRIODE QIANLONG (1711-1799)

Lot 88
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 53 300EUR

Exceptionnelle sculpture en jade céladon partiellement veiné de brun, figurant un cheval à la robe gris moucheté, représenté au repos, les jambes repliées, la tête regardant vers l'arrière, la crinière et la queue finement ciselées.
La musculature reproduite ici avec force, démontrant la maîtrise du sculpteur, lui donnant un souffle de vie.
Dim. 13 x 20 cm

???
??????
Mes ordres d'achat