CHINE PÉRIODE MING, XVIIE SIÈCLE

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Groupe en bronze de belle patine brune, représentant un daim à l'arrêt, portant de chaque côté de ses flancs, deux grandes jarres ornées de cigales stylisées.
On y joint un vase en bronze de patine brune, la panse ovoïde à col et pied évasés, à décor des caractères archaïsants en creux Wan shou wu jiang «longévité sans fin», anses zoomorphes, marque sigillaire à peine lisible sur la base.
H. 27,5 cm
H. 44,5 cm - L. 36 cm
(Restauration à deux jambes)

?? ????
???????
??????
Mes ordres d'achat