Vietnam vers 1900

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vietnam vers 1900
Grand brûle-parfum tripode en bronze de patine dorée, à décor sur le thème de loirs parmi des rinceaux de feuillages, fleurs et fruits en haut-relief sur la paroi et ajouré sur le couvercle et le socle. Deux grandes anses en forme de tiges avec feuillages, la prise représentant un Qilin sur le dos duquel a grimpé un loir. L'ouverture soulignée d'un motif de bambou. Dim. totale : 45,5 x 47 cm
Mes ordres d'achat