VIETNAM XVIIIE - XIXE SIÈCLE

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 390EUR
VIETNAM XVIIIE - XIXE SIÈCLE
Lot de huit porcelaines de Hue à décor en bleu sous couverte, comprenant une grande assiette ornée de chevaux; une coupe à décor de dragon poursuivant la perle sacrée parmi des nuages; une coupe à motif de grue avec marque cursive sur la base; une coupe ornée de fleurs avec marque cursive au revers; une paire de petites coupes à décor de daims sous un pin, le bord cerclé, et marque à la feuille sur la base; une paire de petites soucoupes ornées de poissons parmi des plantes aquatiques, le revers émaillé café au lait, et portant la marque Quan Diêu nôi tao (fabriqué dans le four d'état). D. 8,5 cm à 25,7 cm (Fêles, égrenures)
Mes ordres d'achat