Nguyen Sao (1915-2006)

Lot 17.C
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Nguyen Sao (1915-2006)
Conversation dans un sous-bois Laque et coquille d’oeufs, signée en bas à droite 73 x 96 cm Lacquer and egshell, signed lower right Diplômé de l’École d’Art appliqué de Gia-Ðinh en 1935, il complètera sa formation artistique par les Écoles des Beaux-arts et des Arts décoratifs de Paris (1943-1949). Nguyen Sao est  l’un des derniers peintres vietnamiens à avoir reçu une formation artistique durant l’époque coloniale, et de retour dans son pays, l’un des premiers à avoir enseigné dans les Écoles d’Art du Viêt-Nam à Hanoï puis à Saigon (1952-1964), en apportant son expérience de l’art occidental.
Mes ordres d'achat