VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 16
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 37 700EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Vue de Béziers, automne 1951 Huile sur soie marouflée sur isorel, signée et datée en bas à gauche 46.5 x 61 cm - 18 5/16 x 24 3/16 in. Oil on silk mounted on hardboard, signed and dated lower left Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, France (offert par l’artiste et conservé depuis) Puis par descendance, Paris Francophone et francophile, si Vu Cao Dam est contraint de quitter Paris pour des raisons de santé il ne quitte pas son pays d'adop­tion pour autant. Le climat plus clément et doux du Sud de la France convainc l'artiste qui élit domicile à Béziers. Si le sud et sa lumière si particulière ont su de tout temps inspirer les artistes, Vu Cao Dam parvient à se démarquer avec une vision innovante. Ainsi dans Vue de Béziers, automne, l'artiste offre une représentation citadine caressée par la lumière automnale. La force de cette oeuvre réside dans la grande maîtrise des principes de la peinture occidentale. Les trois plans sont agencés de façon tradi­tionnelle grâce à une perspective parfaite. Si le sujet et son traitement s'apparentent à la culture occidentale, la peinture sur soie reste propre aux origines vietnamiennes de l'artiste et insuffle à une composition classique une fraicheur nouvelle. Nói ti?ng Pháp và yêu m?n v?n hóa Pháp, n?u V? Cao ?àm bu?c ph?i r?i th? ?ô vì lý do s?c kh?e, nh?ng ông không r?i b? qu?c gia nh?n nuôi c?a mình. Khí h?u ôn hòa và ?m áp h?n c?a mi?n Nam n??c Pháp thuy?t ph?c h?a s? ? Béziers. N?u ph??ng Nam và ánh sáng ??c bi?t luôn truy?n c?m h?ng cho các h?a s?, thì V? Cao ?àm l?i n?i b?t v?i t?m nhìn ??i m?i. Trong Phong c?nh mùa thu, h?a s? th? hi?n m?t thành ph? ???c vu?t ve b?i ánh sáng mùa thu. ?i?m m?nh c?a tác ph?m này n?m ? s? tinh thông tuy?t v?i các nguyên t?c c?a h?i h?a ph??ng Tây, ???c s?p x?p theo cách t
Mes ordres d'achat