AGOSTINO SCILLA

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
AGOSTINO SCILLA
Saint Jérôme Huile sur toile 167 x 109 cm Saint Jerome Oil on panel, 65,8 x 43 in. Agostino Scilla, à la fois peintre, naturaliste, philosophe, poète, antiquaire et numis­mate, fut le plus célèbre peintre de la seconde moitié du XVIIe siècle à Messine. Le grand tremblement de terre de 1908 dans cette ville a malheureusement détruit un nombre important de ses oeuvres. Il fut d'abord l'élève à Messine d'Antonio Alberti, puis à Rome d'Andrea Sacchi. De retour dans sa ville natale en 1651, il travailla en particulier pour le prince don Antonio Ruffo, qui lui commanda notamment Esther et Assuérus et Rébecca au puits (Messine, Museo Regionale; vers 1667-1671). Le Museo Regionale de Messine conserve également le formidable Saint Hilarion dans les bras de la mort (1667), d'inspiration caravagiste, aux cou­leurs sombres et placé dans un paysage désolé; Saint Benoît ordonnant la destruction des idoles qui se distingue par l'expressivité et le réalisme du saint et du personnage au premier plan (vers 1660); Saint Gaétan en prière devant la Vierge (signé et daté 1671), où l'on perçoit l'influence des modèles romains, surtout de Maratta, dans l'image souriante et douce de la Vierge et de l'Enfant; Sainte Ursule et ses compagnes, une oeuvre de jeunesse peinte en collaboration avec Fulco et Catalano; un Saint Jean Evangéliste; La Vierge, saint Jean et la Madeleine au pied de la croix et une série de Natures mortes. Ses commandes venaient cependant aussi de nombreuses autres villes, si bien que la Gal­leria Regionale della Sicilia à Palerme abrite Thalie couronne Epicharme (signé et daté 167[1]), tableau à la saveur romantique influencé par Ribera, et l'église du Collegio de Caltanissetta un Martyre de sainte Agathe, signé et daté 1654. À Syracuse il orna de fresques, malheureusement très restaurées, la chapelle du Saint Sacrement de la cathédrale (1657) et San Domenico. Il travailla aussi pour la Chartreuse de San Bruno en Calabre et à Syracuse pour l'é
Mes ordres d'achat