ATTRIBUÉ À DOMINIK THEOTOKOPOULOS, DIT LE GRECO HÉRAKLION, 1541 -1614, TOLÈDE

Lot 10
Estimation :
80000 - 100000 EUR

Le Christ enseignant aux docteurs
Huile sur panneau 62,4 x 70,2 cm
Finding in the TempleOil on panel, 24,6 x 27,6 in. «En quête de son propre langage pictural, le peintre s'essaie, et ce même sur un petit format, à une peinture spectaculaire et audacieuse»
En 1541, Domenico Theotokopoulos dit Le Greco, naît à Candie (actuelle Héraklion), où il passe une première partie de sa vie. A ses débuts, il se forme localement à la tradition byzantine de la peinture d'icône, manière qui influencera profondément ses oeuvres de jeunesse. Candie avait par ailleurs la particularité d'être sous la domination de Venise, situation géopolitique qui nourrit l'art du peintre de modèles vénitiens grâce aux gravures et copies parvenues jusqu'à l'île. En 1567, il part poursuivre son apprentissage en Italie. Au milieu du XVIe siècle, deux courants majeurs s'affrontent alors. D'un côté, le dessin puissant, musculeux, maniériste de Michel-Ange (1475 -1564) dont l'aura rayonne encore après sa mort. De l'autre, le travail intense du coloris promu par Titien (1488 -1576) qui fait école dans la Cité des Doges. C'est finalement à Venise que Greco s'installe à l'âge de 25 ans. Néanmoins, l'artiste ne trouve pas sa place dans une ville où les commandes se répartissent entre les grands noms de ses contemporains que sont Véronèse, Titien, Bassano ou encore Tintoret. S'il ne parvient à séduire l'élite locale, Le Greco est particuliè­rement touché par l'esthétique locale qu'il avait commencé à découvrir en Crète. Il quitte donc la cité et poursuit son séjour italien à Rome. Là, il découvre une ville en pleine mutation artistique à la suite du Concile de Trente (1545 -1563) et de la Réforme; il y observe dans le même temps la sculpturalité monumentale de l'art michelangelesque. Pourtant, suivant la mouvance de la Réforme, l'heure n'est désormais plus au maniérisme, à l'expressivité corporelle, à la torsion des corps, aux couleurs acidulées et vives mais au souhait de s'adresser à tous les fid
Mes ordres d'achat