JOSEF HOFFMANN (1870-1956)

Lot 19
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 850EUR
JOSEF HOFFMANN (1870-1956)
FAUTEUIL 670 DIT " SITZMASCHINE " En hêtre teinté et hêtre courbé, à dossier ajouré et réglable par une barre d'arrêt en laiton, accotoirs courbes se prolongeant en piètement et encerclant deux panneaux latéraux à découpes géométriques. Editeur Jacob & Josef Kohn. Circa 1910 (Importantes restaurations, usures, trous de vers) Haut. 104 cm - Larg. 70 cm - Prof. 82 cm Bibliographie Catalogue d'exposition, "100 Masterpieces from the Vitra design museum", Vitra museum, 1996, p. 64 "Sitzmaschine", bent beech-veneered plywood, beech and brass armchair 40 15/16 x 27 9/16 x 32 ¼ in.
Mes ordres d'achat