Carlo BUGATTI (1856-1940)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 21 450EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940)

PAIRE DE FAUTEUILS

Structure en bois noirci et noyer à décor de marqueterie de corne et d'os. Assise et dossier gainés de parchemin soulignés de médaillons de cuivre martelé; montants arrière du dossier se prolongeant en piètement avant, formant un grand arc-de-cercle, surmontés chacun d'une étoile et soulignés de motifs en marqueterie.

Manchette d'accotoirs rectangulaire, à ornement floral en marqueterie.

Pieds avant formant colonne, entourée de cuivre repoussé. Traces de décors sur le parchemin. Circa 1900.

(Usures, manques, sauts de placage, fentes)

Haut. 106 cm - Larg. 60,5 cm - Prof. 50 cm

Provenance

Collection particulière, Beyrouth

Pair of armchairs by Carlo Bugatti in ebonized wood, walnut, copper, vellum and bone 41 ¾ x 23 13/16 x 19 11/16 in.

ARTD2021

Mes ordres d'achat