Carlo BUGATTI (1856-1940)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 320EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940)
HAUTE SELLETTE En bois noirci, gainée de parchemin et ornée de disques de cuivre repoussé et martelé; pieds en noyer ciselés formant colonnette, reliés par une tablette d'entretoise, soulignés en partie médiane d'une feuille de cuivre enroulée et d'un décor en marqueterie d'os; reposant sur de hauts sabots à profil rectangulaire. Circa 1900. (Usures, manques, sauts de placage, fentes) Haut. 111,5 cm - Larg. 43,5 cm Prof. 43,5 cm Provenance Collection particulière, Beyrouth Bibliographie Catalogue de l'exposition " Carlo Bugatti au Musée d'Orsay ", RNM, Paris,2001, modèle similaire reproduit, p. 97 Pedestal by Carlo Bugatti, in walnut, ebonized wood, copper, parchment, and bone 43 7/8 x 17 1/8 x 17 1/8 in.
Mes ordres d'achat