RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
BOUCLE DE CEINTURE En argent et émail, à décor ouvragé de fleurs de myosotis mauves. Fermoir à trois griffes en métal, dans la partie ajourée. Signée " Lalique ". Circa 1900 (Petits manques d'émail) Poids brut : 48 g Haut. 8 cm - Larg. 5,5 cm Le dessin de cette boucle de ceinture a été présenté lors de l'exposition " Designing for a new century: works on paper by Lalique and his contemporains", au Corning Museum of Glass, du 17 mai 2014 au 4 janvier 2015. Bibliographie Elliott, Kelley Jo, "René Lalique; enchanted by glass : exhibition, The Corning Museum of glass, May 17, 2014 - January 4, 2015", Yale University Press, New Haven, 2014, dessin reproduit p.72 fig.3 Belt buckle in silver, metal and enamel. Stamped Lalique 3 1/8 x 2 3/16 in.
Mes ordres d'achat