TRAVAIL AUTRICHIEN

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 372EUR

TRAVAIL AUTRICHIEN

BT200731_COUPE_V6.gif
COUPE En agate arborisée, monture de vermeil ciselé, base circulaire guillochée à motifs émaillés de feuilles de chêne et de glands; deux anses pavées de péridots surmontées chacune d'un chien dont le corps est recouvert de petits rubis; pourtour de la coupe agrémenté de perles d'eau et d'une feuille accueillant une figure de Diane chasseresse tenant ses chiens en laisse. Circa 1900.
(Dans son écrin d'origine)
Poids brut : 235,2 g
Haut. 9 cm - Larg. 13 cm
Small cup in agate, vermeil, enamel, pearls, rubies and peridots; with its box.
3 9/16 x 5 1/8 in.

Mes ordres d'achat