GEORGES PAVLOVITCH ANNENKOV (PÉTROPAVLOSK 1889 - PARIS 1974)

Lot 48
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Composition abstraite Gouache sur papier Signée «G. Annenkoff» en bas à droite Circa 1955 19,5 x 25,5 cm Provenance Collection particulière, Paris À la fin des années 30 Annenkov réalisa un dessin animé autobiographique, Elégie, plein d'imagination et d'humour. Ce dessin animé comportait une séquence où une muse impertinente virevoltait au dessus de sa tête, au point de l'agacer - son visage se déformait, son nez gonflait, éclatait, mais tout finissait par s'apaiser dans un éclat de rire. Ce dessin animé, inédit, n'a jamais été présenté au public. Il en reste cependant des séquences sous forme de film et de quelques dessins.
Mes ordres d'achat