MINAS KARAPÉTOVITCH AVESTISIAN (DJADJOUR 1928 - EREVAN 1975)

Lot 46
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Portrait d'une femme arménienne Huile sur carton Signée en arménien et datée «Minas 63» en bas à droite 50 x 40 cm Un certificat d'authenticité de Rybakova de l'Institut Trétiakov sera remis à l'acquéreur La peinture de Minas tisian est issue de la tradition de l'art arménien avec le rythme hiératique des miniatures qui rappelle les mélopées de Komitas. Mais cette fidélité à l'aspiration nationale n'est pas un cloisonnement, au contraire elle permet de donner aux inspirations modernes une couleur unique empreinte d'une mélancolie retenue, fille d'une tragédie historique, qui se sublime dans la vision de l'éternel.
Mes ordres d'achat