MARTIROS SERGÉÏEVITCH SARIAN (1880-1972)

Lot 45
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Illustration pour le conte de Hovhannès Toumanian le Chasseur malicieux Tempéra sur carton Signée et datée 1959 Signée et datée «Sarian 13/VI/59» en bas à gauche 31,5 x 46 cm Un certificat d'authenticité de Silaiev sera remis à l'acquéreur Provenance Collection privée arménienne Il s'agit d'un projet d'illustration pour le conte arménien Le chasseur-menteur de Hovannès Toumanian. Sarian s'est nourri aux sources de la littérature arménienne et a souvent illustré les contes populaires. Il y puisait une poésie qui transparait dans toute son oeuvre et un sens de la nature proche de celui de la fable.
Mes ordres d'achat