BORIS ISRAÉLÉVITCH ANISFELD (BIELSTY 1878 - NEW-LONDON CT 1973)

Lot 40
Estimation :
8000 - 9000 EUR
La Sainte Famille avec un totem Huile sur toile Signée «Boris Anisfeld» en bas à droite 60 x 50 cm Un certificat d'Olga Sugrobova-Roth en date du 4 juillet 2016 sera remis à l'acquéreur. Provenance Collection privée, Allemagne. Acquis lors de la vente Van Ham à Cologne le 3 juin 2015, lot. 3 Collection privée, Paris Bibliographie L'oeuvre est reproduite au catalogue raisonné en ligne de l'artiste sous la référence A 2-P. Cette oeuvre, réalisée vers 1950, révèle toute la complexité d'un artiste universel qui puise aux sources du sacré. Le thème chrétien, qui inspira Anisfeld dura toute son existence, se mêle ici étrangement au totem à corne dont le regard énigmatique interroge le spectateur. La profonde humanité de la Sainte Famille, véritable Trinité de la tendresse, protégeant l'enfant divin, le Puer Aeternus, contraste avec ce masque à l'expression sauvage. Il épouse la couleur de la nature brute, un vert de glèbe, qui surgit au milieu des teintes rouges orange de l'affection maternelle. Avec un art de la synthèse visuelle qui rappelle Gauguin Anisfeld nous offre cette mystique de la couleur dans laquelle transparait la subtile harmonie des contraires, la coincidentia oppositorum des philosophes.
Mes ordres d'achat