CHINE DU SUD - VIETNAM VERS 1900

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Eléments de service à thé en argent, comprenant une théière et un sucrier à deux anses à décor en repoussé d'une scène de bataille auprès d'une fortification, une grenouille formant la prise du couvercle ; un pot à lait à décor repoussé d'un dignitaire défiant un seigneur dans son palais, et six petites tasses et sous-tasses à décor de dragons en relief ou ciselé, les anses des tasses reprenant la forme de branches de bambous. Pot à lait et sucrier avec marque sur leur base “Nanning”(?) Une soucoupe avec marque sur la base. Théière avec marque sur la base. Dim. théière : H. 17 cm - D. 12,5 cm Dim. pot à lait : H. 9 cm Dim. sucrier : H. 12,5 cm Dim. 6 tasses : H. 6,3 cm chacune ; et leur soucoupe : D. 10,8 cm chacune. Poids total : 1Kg 598g (Petites déformations et enfoncements aux tasses et sous-tasses, l'une sans décor sur le revers)  ??-?? 1900???? ?????
Mes ordres d'achat