PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui de forme... - Lot 176 - Aguttes

Lot 176
Estimation :
10000 - 12000 EUR
PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui de forme rectangulaire en marqueterie Boulle de laiton sur écaille de tortue dessinant des arabesques. Ils ouvrent par un vantail vitré découvrant une étagère en placage de palissandre et de bois noirci. Riche ornementation de bronze ciselé et doré : mascaron de Bacchus en ceinture, tritons en chutes d'angles, frises de feuilles d'acanthe, mascarons d'Hermes sur les faces latérales. Plateau de marbre vert rapporté Epoque Napoléon III Dans le goût de Mathieu Befort (1813-1890) H : 125 ; L : 89 ; P: 39 cm Quelques fentes, salissures et restaurations
Mes ordres d'achat